Известный биолог предупредил о смертельной опасности плохо промытых продуктов

Не прошедшие термическую обработку продукты могут спровоцировать редкое, потенциально смертельное заболевание ботулизм.

Об этом предупредил известный российский биолог Владимир Роговский. По словам специалиста, возбудитель ботулизма развивается в бескислородной среде. Без воздуха в любой еде, не прошедшей достаточную обработку, где остались споры микробов, может образоваться анаэроб.

Он также рассказал, что ботулизм оказывает влияние на нарушение нервной системы, внутренних органов и мускулатуры. Наибольшая опасность во время этого недуга заключается в нарушении дыхания, когда из-за приостановки сокращения дыхательных мускул появляется нехватка воздуха.

В этой связи Роговский напомнил о необходимости соблюдать чистоту во время приготовления еды

«Применяйте к товарам тщательную обработку и чистую воду, а при консервации строго соблюдать технологию закрутки», – цитирует учёного ОСН.

Ранее врач-диетолог Александра Ноев предупредила, что просроченная или некачественная красная икра может повредить почки, печень, нервную систему и вызвать ботулизм вплоть до смертельного исхода. Поэтому её перед покупкой следует проверить целостность упаковки и внимательно следить за сроком годности и составом продукта.