Врач рассказал об одном из самых опасных последствий коронавируса

Сердечно-сосудистый хирург многопрофильной израильской клиники «Алодерм» Николай Талов заявил, что тромбозы являются наиболее ярким и одним из самых опасных последствий коронавируса. Они приводят к летальному исходу даже после острой фазы болезни, сообщает РИА Новости.

Врач рассказал об одном из самых опасных последствий коронавируса
© Lenta.ru

Врач рассказал, что тромб в организме человека выполняет защитную роль. Своевременное свертывание крови помогает останавливать кровотечение из ран. При COVID-19 механизмы тромбообразования запускаются вопреки необходимости, без повреждения сосудистой стенки.

«Здесь виновны и воспалительные процессы, которые вызывают целый каскад неблагоприятных реакций, и обезвоживание пациента, и даже снижение обыкновенной активности», — подчеркнул флеболог.

Тромбозы более характерны для тяжелых и среднетяжелых вариантов течения коронавируса. «Но в то же время риск тромбообразования сохраняется и после перенесенной новой коронавирусной инфекции, на протяжении некоторого времени», — объяснил хирург.

При этом венозному тромбозу свойственен резкий отек конечности, распирающая боль, а также изменение цвета тела. Это состояние грозит «миграцией тромба в легкие» — тромбоэмболией легочной артерии. Тромбы в артериях чаще всего образуются у пациентов, ранее встречавшихся с атеросклерозом, сахарным диабетом и другим и заболеваниями.

«К сожалению, сосуды — это не единственные варианты тромбоза. В случае развития тромба в коронарных артериях происходит инфаркт. В случае поражения сонных артерий — инсульт», — заключил Талов.