ВОЗ назвала факторы, влияющие на продолжительность жизни мужчин и женщин

Специалисты Всемирной организации здравоохранения ОЗ) подготовили доклад, в котором объяснили продолжительность жизни у мужчин и женщин. Текст работы опубликован в издании Der Spiegel.

ВОЗ назвала факторы, влияющие на продолжительность жизни мужчин и женщин
© Вечерняя Москва

Согласно данным ВОЗ, представительницы прекрасного пола в среднем дольше сохраняют свое здоровье — до 64,8 года. При этом мужчины остаются в полном здравии в среднем до 62 лет.

Отмечается также, что из 40 основных причин смерти в современном мире 33 оказывают большее влияние на мужчин. Самыми опасными для сильного пола считаются болезни сердца, аварии, некоторые виды онкологии и хронические заболевания легких.

Кроме того, в развитых странах мужчины чаще подвергаются риску добровольного ухода из жизни и опасности быть убитыми. При этом специалисты напоминают, что женщины могут подвергаться насилию.

Последним фактором, который также влияет на продолжительность жизни у обоих полов, стало отношение к медицине. Согласно выводам экспертов, мужчины обращаются за помощью к специалистам гораздо позже, нежели женщины.

До этого академик РАН, вице-президент Российского кардиологического общества, директор Клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков рассказал, как в России обстоит ситуация с инсультами. Он отметил, что число инсультов по-прежнему велико, так как большинство граждан, которые имеют заболевания, предшествующие инсульту, практически не лечатся. Например, гипертоники зачастую не контролируют давление, не принимают на постоянной основе лекарственные препараты.