Чем отличаются друг от друга бензодиазепины?

Бензодиазепины отличаются друг от друга несколькими факторами.

Бензодиазепины — это класс лекарств, известных как депрессанты центральной нервной системы, используемых для лечения различных расстройств настроения и других состояний здоровья, включая судороги, бессонницу и алкогольную абстиненцию. Несмотря на то, что они эффективны при лечении этих состояний в течение короткого времени, бензодиазепины могут вызывать и побочные эффекты, такие как сонливость, потеря либидо и нарушение координации. Длительное употребление может привести к нежелательным поведенческим симптомам и лекарственной зависимости.

Продолжительность полураспада

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Некоторые бензодиазепины, например, гидазепам — https://apteka911.ua/drugs/gidazepam-d750, действуют на мозг и тело дольше, чем другие. Период полураспада каждого лекарства помогает понять, как долго может длиться его действие.

Бензодиазепины короткого действия имеют более короткий период полувыведения. Это означает, что лекарства обрабатываются и быстрее покидают ваш организм. Лекарства короткого действия имеют более высокий риск развития абстинентного синдрома. Это связано с тем, что у вашего тела меньше времени, чтобы адаптироваться к работе без препарата, как только вы перестанете его принимать.

Бензодиазепины длительного действия имеют более длительный период полувыведения. Это означает, что лекарства обрабатываются вашим организмом медленнее, и им требуется больше времени, чтобы покинуть организм. При приеме этих препаратов у вас больше шансов испытать эффект «похмелья». Но у вас меньше шансов иметь проблемы с отменой.

Обычно бензодиазепины короткого действия используются в качестве снотворных, а бензодиазепины длительного действия используются при тревоге. Но так бывает не всегда. Некоторые лекарства от беспокойства могут помочь вам уснуть, если вы принимаете их на ночь. А более низкие дозы снотворного могут помочь вам успокоиться, если вы принимаете их в течение дня.

Сила

Бензодиазепины могут иметь разную степень активности. Это связано с силой химической реакции, которую каждое лекарство вызывает в вашем организме.

Если вы примете более низкую дозу высокоактивного бензодиазепина, это может вызвать эффекты, аналогичные более высокой дозе низкоактивного бензодиазепина.

Обмен веществ (распад в организме)

Бензодиазепины расщепляются организмом по-разному. Этот процесс известен как метаболизм препарата в организме.

Некоторые бензодиазепиновые препараты, такие как диазепам, при метаболизме производят дополнительные бензодиазепиновые химические вещества. Эти вещества остаются в вашем теле и продлевают общий эффект от препарата.