Почему болеющие коронавирусом могут внезапно умереть во сне

Храп у больных коронавирусом может свидетельствовать о повышенном риске смерти во сне. Об этом сообщил пульмонолог Дорожной клинической больницы имени Н. А. Семашко Вячеслав Овечкин и объяснил, почему это может произойти.

Почему болеющие коронавирусом могут внезапно умереть во сне
© Passion.ru

Ученые предупредили об опасности ночного «тихого убийцы»

Потеря обоняния и вкуса больше не главные признаки: как изменились симптомы COVID-19

Коронавирусная инфекция снижает сатурацию, то есть уровень кислорода в крови, а если человек еще страдает апноэ (внезапными остановками дыхания), это весьма тревожное сочетание обстоятельств, отметил специалист.

Американские ученые сопоставили тяжесть COVID-19 у людей с нарушениями дыхания во сне с теми, у кого таких проблем нет. Они также учитывали наличие вредных привычек и различных заболеваний: ожирения, рака, проблем с сердцем, сосудами, легкими. Исследование проводилось среди 5400 пациентов медицинского центра Кливленда.

В результате оказалось, что среди «положительных зараженных» больше людей с апноэ, чем без, среди незараженных — люди с апноэ в меньшинстве. Кроме того, выяснилось, если «бездыханный» сон длится до 12,8% от общего времени сна, то это увеличивает риск госпитализации и смерти от ковида на 31%. Об этом сообщает Life.

«При синдроме обструктивного апноэ сна люди умирают от остановки сердца, потому что нарушается кровоснабжение именно сердца, и оно не выдерживает. Риск внезапной сердечной смерти повышается», — заявил Вячеслав Овечкин.

В лечении апноэ используют тот же метод, что и при коронавирусной пневмонии — неинвазивную искусственную вентиляцию легких. Применяется СИПАП-аппарат — это компрессор, который через маску постоянно подает в легкие воздух под определенным давлением, добавил специалист.

Фото: freepik.com