Депутаты Виталий Перетолчин и Артём Лобков стали донорами, посетив областную станцию переливания крови

На днях областную станцию переливания крови в Иркутске посетили депутаты ЗС Виталий Перетолчин и Артем Лобков. Парламентарии не только сдали кровь, но и пообщались с руководством медучреждения.

Первым делом парламентарии прошли предварительный осмотр, заполнили спецанкету, после чего сдали кровь. Виталий Перетолчин, впервые ставший донором крови, отметил: «Каждый из нас может поспособствовать выздоровлению и спасению чьей-то жизни. Особенно в этот непростой период». Он также добавил, что будет стараться и в дальнейшем сдавать кровь.

«В связи с пандемией сократилось количество людей, готовых сдавать кровь. В ближайшее время планируем проработать вопрос о дополнительных формах поощрения для кадровых доноров», - после сдачи крови заявил Артём Лобков.

«Несмотря на сложный период, активность граждан всё равно есть, люди хотят помогать. Надо только этот процесс грамотно организовать. Мы, например, приглашаем доноров с нужной группой крови, связываемся с ними по телефону, публикуем сообщения в наших аккаунтах в соцсетях, проводим мероприятие «Донорский светофор». Работаем превентивно, активизируемся, когда появляется прогноз о возможной нехватке крови через 5-7 дней», – отметил RuNews24.ru главврач областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Он также подчеркнул, что уже сегодня необходимо думать, как будет выстраиваться работа в случае ужесточения ограничительных мер. И дело не только в пандемии коронавируса, но и в других обострившихся потенциальных угрозах.

«Нам необходимо взаимодействовать с разными структурами, с депутатами в том числе. Все они – руководители, за ними стоят люди, коллективы. Это важно. Прекрасный пример – Иркутский авиационный завод – лидер донорского движения Иркутской области. Гендиректором завода является депутат Заксобрания Александр Вепрев. Авиазавод направляет к нам доноров на заводском транспорте, на заводе проводится награждение доноров. Это реальные действия для развития донорского движения. В сложных случаях это очень сильно помогает. Депутаты могут оказать большую помощь, за ними серьезные ресурсы, и если сотрудничество будет наработано, проблем быть не должно», – подытожил Зарубин.