Пульмонолог назвал храп одним из опасных симптомов коронавируса

Храп во время сна может оказаться серьезным и даже опасным признаком коронавирусной инфекции. Об этом сообщил пульмонолог Дорожной клинической больницы имени Семашко Вячеслав Овечкин во вторник, 16 ноября.

Пульмонолог назвал храп одним из опасных симптомов коронавируса
© Вечерняя Москва

Медик отметил, что в случае обнаружения симптома следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

По мнению эксперта, храп может свидетельствовать о внезапных остановках дыхания во сне.

— При синдроме обструктивного апноэ сна люди умирают от остановки сердца, потому что нарушается кровоснабжение именно сердца, и оно не выдерживает. Риск внезапной сердечной смерти повышается, — заявил Вячеслав Овечкин.

Пульмонолог добавил, что таким недугом чаще всего страдают люди с излишней массой тела и увеличенными миндалинами. Остановки дыхания по время сна происходят из-за отложения жира на стенках дыхательных путей и ослабевания мышц.

Овечкин уточнил, что при таком диагнозе в больницах пациента переводят на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

— Это не устраняет причину обструктивного апноэ сна, но размыкает порочный круг, связанный с ожирением, когда человек хочет похудеть, но не может, потому что получает недостаточно кислорода и жировая ткань не расщепляется, — передает издание Life слова специалиста.

До этого главный врач Одинцовской больницы Андрей Фадеев объяснил, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом, хотя не соблюдают масочный режим и другие ограничения.