«У природы нет плохой погоды»: как сохранить работоспособность в холодное время года?

Почти половина россиян признались, что хуже работают с приходом холодов. Об этом говорится в отчете Исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», передает РИА «Новости». Психолог Наталья Малышева поделилась с mir24.tv советами о том, как сохранить свою работоспособность в холодное время года.

«У природы нет плохой погоды»: как сохранить работоспособность в холодное время года?
© Мир24

Как отмечает эксперт, солнце оказывает большое влияние на организм человека, и когда сокращается световой день, мы как будто впадаем в спячку. Бороться с этим очень сложно, снижается работоспособность, становится тяжело вставать. Среди самых простейших рекомендаций – это как можно чаще проветривать помещение, потому что именно свежий воздух улучшает пробуждение и бодрит. По словам специалиста, для того, чтобы хорошо себя чувствовать, можно с утра встать перед зеркалом и сказать себе что-то приятное или мотивирующее.

Наталья Малышева поделалась нехитрыми способами помочь себе справиться с осенне-зимней хандрой и не впасть в меланхолию:

У природы нет плохой погоды! Да, однообразная картина быстро надоедает и хочется буйства красок. Но не стоит смотреть под ноги, лучше смотреть на небеса. Ведь небо всегда в одной цветовой гамме и нам это нравится. Хорошим вариантом будет купить свежие цветы или посадить их в горшки. Одежда имеет значение. Во многих регионах страны принято осенью и зимой носить более темную, не маркую одежду. И зря! Если вы все же приверженец практичности, то добавляйте акценты в виде ярких аксессуаров: шапки, шарфы, варежки. Как скоротать длинные вечера? Освойте вязание – вы заняты, время бежит быстрее и с пользой. Сейчас пошла мода на вязание и среди мужчин. Радуйте своими творениями родных, близких и друзей. Так у вас всегда будет уютный подарок для близких людей, сделанный своими руками. Прогулка перед сном как ритуал. Возьмите в привычку прогуливаться перед сном, несмотря на погоду. Свежий воздух благоприятно влияет на нервную систему и в целом полезен для здоровья. Очень трудно просыпаться утром. Для этого ставьте два будильника. При первом звонке происходит пробуждение и есть несколько минут для неги в уютной постели. А со вторым звонком встаем и в душ. Утренний душ. Обязательно! Именно он заряжает бодростью и «смывает» остатки сна. В обеденный перерыв лучше пройтись, а не просто отсиживаться в офисе. Перекус в соседнем кафе намного полезней для психологического состояния, чем употребление пищи на рабочем месте. Поищите доступное кафе в шаговой доступности. В выходные активный отдых. В снежное время это катание на санках, коньках или лыжах, а в осеннее даже простые прогулки по лесу помогут справиться с хандрой. Фигура. Предновогоднее время – это время активного фитнеса. Сбросив пару килограмм, у вас появляется уверенность в собственной неотразимости. Попробуйте вести ежедневник. Просто перед сном записывайте все, что произошло за день. Во-первых – это отличная проработка неприятных моментов. Прописав их, вы меняете свое отношение к происходящему, и оно не будет вас тяготить впоследствии. Во-вторых – может получиться отличная книга и, возможно, вы ее даже выпустите. А если она так и останется дневником, то вашему потомству будет интересно почитать о жизни в прошлом. Ощутите себя летописцем, погрузитесь в мир литературы.