В Киргизию доставили крупную партию вакцины "Спутник Лайт"

В международном аэропорту "Манас" состоялась церемония передачи киргизской стороне 200 тысяч доз российской однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт".

Средства на закупку и доставку препарата в республику - более миллиона долларов - на безвозмездной основе выделило правительство России.

Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", по официальным данным, составляет около 80 процентов. По данным минздрава РФ, серьезных побочных эффектов после введения антикоронавирусного препарата нет.

Согласно опубликованным в авторитетном медицинском журнале The Lancet результатам исследования, "Спутник Лайт" вызывает сильный иммунный ответ как у не переболевших COVID-19, так и у тех, кто перенес это вирусное заболевание.

По данным минздрава КР, российская однокомпонентная вакцина будет доступна во всех пунктах, где производится вакцинация.

Вместе с тем

По официальной информации, число киргизстанцев, получивших первую дозу какой-нибудь вакцины от коронавируса, превысило миллион человек. Как отметили в министерстве здравоохранения республики, это 41,7 процента от общего количества граждан КР, подлежащих вакцинации. Обе дозы получили 776 тысяч человек - 32 процента населения страны.