Инфекционист перечислил пять составляющих победы над пандемией коронавируса

Для победы над пандемией коронавируса следует усовершенствовать первичную диагностику заболевания и увеличить темпы вакцинации для людей, у которых нет противопоказаний, заявил «Радио 1» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. По его словам, также следует тщательнее осматривать россиян до прививки и контролировать состояние здоровья после неё.

Инфекционист перечислил пять составляющих победы над пандемией коронавируса
© News.ru

Кроме того, по мнению Викулова, важно создать действенную систему проверки QR-кодов, чтобы противостоять мошенникам, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Пятый пункт — информационно-просветительская деятельность, добавил эксперт.

Сейчас даже у медицинского сообщества нет всех ответов на вопросы о вакцинации. Ответы должны распространяться централизовано, последовательно. Люди должны захотеть сделать прививку, оценив пользу и риски. Вот над этим надо работать. И все врачи должны быть вооружены аргументами, знать ответы на сложные вопросы, — пояснил Викулов.

Он добавил, что сейчас кампания в поддержку вакцинации идёт неэффективно. По мнению врача, люди должны оценить пользу и риски прививки.

Ранее главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что вакцинация от COVID-19 является залогом победы над пандемией. Он отметил, что нельзя предотвратить заражение смертоносной инфекцией, но можно минимизировать тяжёлое течение заболевания с помощью прививки.