Новосибирцы помогли легко одетому иркутянину-автостопщику добраться домой
Двое жителей Новосибирска – муж с женой – поздно вечером возвращались домой из поселка Чик по Омской трассе и заметили мужчину, который периодически поднимал руку, чтобы поймать попутку. Они решили остановиться и спросить, куда тот идет, пишет «КП-Новосибирск».
Мужчина оказался легко одет – в ветровке, бейсболке, туфлях. Он шел в Иркутскую область и попросил подбросить его хоть куда-нибудь. Новосибирцы отвезли его в региональный центр, накормили, дали денег, сколько было - всего 150 рублей, и расстались с ним. Мужчину высадили у кафе в районе пашинского переезда.
Женщине встреча не давала покоя, и она рассказала обо всем общественной правозащитнице Анне Тажеевой, а та передала историю «КП».
Совместными усилиями иркутянина нашли – у женщины был его номер телефона. Они встретились и узнали, что прошлую ночь мужчина провел в придорожном круглосуточном кафе. Ему предложили пойти в приют «Твой дом».
Как оказалось, мужчина не был ни бомжом, ни беглым преступником. Он имеет дом на станции Зима в Иркутской области, при себе паспорт, а в такой ситуации оказался из-за работы. Он нашел ее в интернете и поехал во Владимирскую область ремонтировать крышу дома культуры.
Поначалу все было хорошо, работодатель исправно платил зарплату, но, когда работы были закончены, всю бригаду просто выгнали. 2 ноября он без денег и теплых вещей пошел домой – то пешком, то автостопом.
По дороге ему встречались разные люди, в том числе полицейские, но они не поверили в историю мужчины и выписали штраф в 150 рублей за нарушение ПДД, когда мужчина ночью шел по обочине.
Волонтеры за несколько часов через соцсети собрали для него деньги на билет до Зимы и пакет продуктов, проводили его на поезд и попросили сообщить, когда он будет дома.
Мужчина на перроне растрогался такой добротой. Он также пообещал не искать больше работу в интернете и устроиться куда-нибудь в родных краях.