Кировские сосудистые хирурги провели более 20 гибридных операций

Ежегодно врачи проводят более 1000 реконструктивных операций.

Кировские сосудистые хирурги провели более 20 гибридных операций
© Первоисточник

Врачи отделения сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы успешно применяют самые современные методы диагностики и лечения атеросклероза нижних конечностей. С 2019 года здесь начали выполнять гибридные операции на сосудах.

Ежегодно врачами отделения выполняется более тысячи реконструктивных операций пациентам с патологией магистральных артерий, – рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников. – Внедрение гибридных технологий является основным мировым трендом в развитии ангиохирургии.

Существует два основных вида реконструктивных операций на магистральных сосудах. Это открытые операции, которые проводятся хирургами с использованием техники сосудистого шва через большой разрез ткани, и эндоваскулярные операции, где с помощью рентгеновского ангиографического комплекса проходимость сосуда восстанавливается путем имплантации внутрь сосуда стента или специального баллона, то есть малоинвазивным способом. Гибридная операция сочетает эти два метода и выполняется пациенту в одной операционной и в один день. Такой подход позволяет одновременно сделать реконструкцию нескольких сегментов артерии и полностью восстановить кровообращение в конечности.

В сентябре в отделение поставлен новый ангиографический комплекс. Он стал четвертым в арсенале специалистов Кировской областной клинической больницы. С использованием гибридных технологий врачами клиники прооперировано более 20 пациентов, среди которых жители Кировской области и других регионов страны.

В Кировскую областную больницу обратился 68-летний мужчина с жалобами на боли в правой стопе. У мужчины начала развиваться гангрена на пальце стопы, в связи с чем, боли беспокоили длительное время. В ходе обследования была выявлена закупорка артерии на уровне коленного сустава и стеноз артерии в паховой области.

С помощью гибридной технологии пациенту полностью восстановили кровообращение в ноге. Ампутацию конечности удалось избежать, боли в стопе полностью купировались, язва на стопе зажила в течение месяца. Через год после операции пациент был вновь осмотрен врачами.

Боли в ногах меня больше не беспокоят. Уже не верилось, что смогу делать что-то и по дому, и на огороде. После операции снова хожу нормально и физические нагрузки переношу хорошо, – поделился мужчина.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время для проведения высокоточных и сложных операций пациенту не нужно ехать в федеральные центры. Эта помощь доступна для жителей региона абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Внедрение новейших медицинских технологий является неотъемлемой частью развития регионального здравоохранения. С этой целью обучаются медицинские кадры, проводится серьезная модернизация клиник, закупается современное оборудование, – подчеркнул первый зампред.