Нилов предложил обсудить возможность поштучной продажи лекарств

Нужно обсудить вопрос поштучной продажи лекарств с экспертным сообществом, понять, насколько востребована эта опция, и, возможно, законодательно её отрегулировать. Об этом председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов ДПР) написал в своём Telegram-канале. 

Нилов предложил обсудить возможность поштучной продажи лекарств
© Парламентская газета

По словам Нилова, в последнее время поступает много обращений от граждан, которые жалуются на высокие цены на лекарства. «Отпускные цены в аптеках растут, а доходы граждан грызёт инфляция», — пояснил он. 

В связи с этим он предложил рассмотреть возможность поштучной продажи лекарств. 

«Поступило, например, интересное предложение о возможности поштучной покупки медикаментов в аптеках — таблеток, ампул и пр. Ведь людям часто не нужна вся упаковка таблеток на предписанный курс лечения. Получается, на практике используется лишь половина таблеток или ампул, а переплату за оставшиеся никто не вернёт», — сообщил он. 

Политик пояснил, что сейчас поштучная продажа лекарств регулируется приказом Минздрава. В соответствии с ним нарушение вторичной заводской упаковки по просьбе покупателя только «допускается», то есть полностью зависит от доброй воли конкретной аптеки.

«Могут пойти навстречу и продать только один необходимый блистер вместо четырёх-пяти в целой упаковке, а могут и отказать: или берите всю упаковку, или ищите другую аптеку», — указал Нилов. 

В связи с этим он предложил детальнее рассмотреть вопрос о поштучной продаже лекарств. 

«Нужно обсудить этот вопрос с экспертным сообществом, понять, насколько масштабно востребована «поштучно-лекарственная» тема, и, возможно, законодательно её отрегулировать», — резюмировал он. 

Ранее стало известно, что оптовые надбавки к ценам на лекарства в Москве будут снижены в среднем на 3,7 процента, в ценовой группе жизненно необходимых и важных лекарств — на пять процентов.