Инфекционист: СМИ следует уделять меньше внимания изменчивости коронавируса

В СМИ уделяется слишком большое внимание изменчивости штаммов коронавирусной инфекции. Такое мнение в рамках пресс-конференции «Лечение COVID-19 и эпидемиологическая ситуация» выразил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

«Есть вирус гриппа, который многие десятилетия уносит десятки, сотни и даже тысячи жизней в мире, который так же меняется. И за изменчивостью вируса гриппа наблюдают очень подробно. <…> Но все это не выносится в информационную сферу. На мой взгляд, то же самое было бы приемлемо и для коронавирусной инфекции», - заявил Вознесенский.

По словам инфекциониста, он не знает ни одной научной публикации, которая бы доказывала, что появление нового штамма полностью подвергает сомнению наличие поствакцинального иммунитета.

«Перекрестный иммунитет существует против всех возможных линий коронавируса. <…> Да, эффективность этого естественного иммунитета может быть менее пролонгирована, человек может повторно заболевать. <…> Если повторные случаи заболевания и бывают, то они протекают легче, быстрее и без каких-либо осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией», - заключил Вознесенский.