«Лучше молчи»: почему российские врачи отговаривают пациентов от вакцинации

В Совете Федерации призвали пожизненно лишать медицинских дипломов врачей, призывающих россиян отказаться от прививки от коронавируса. «Вечерняя Москва» собрала все значимые оценки данной идеи и узнала, почему врачи отговаривают пациентов от вакцинации.

«Лучше молчи»: почему российские врачи отговаривают пациентов от вакцинации
© Вечерняя Москва

Как заявил сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин, позиция медиков, выступающих против прививок, свидетельствует об их профнепригодности. По словам парламентария, в таких случаях резонно возникает вопрос о том, каким образом врач получил свой диплом. Башкин призвал «расширить сферу ответственности» для медиков-антиваксеров и наделить суды правом признавать их дипломы недействительными.

Законопроект для реализации предложения Башкина на данный момент не поступал в Госдуму, рассказала в беседе с «ВМ» заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина. По ее мнению, врачей-антипрививочников нужно не лишать дипломов, а учить.

— У меня нет никаких сомнений, что прививка — это профилактика здоровья и сохранения жизни. Почему у моих коллег, которые закончили вуз в последние 20 лет, какие-то сомнения возникают в этом, я не понимаю. Считаю, что мы не доучиваем людей, докторов, мало обращаем внимания на эпидемиологию, иммунопрофилактику, вирусологию. Мы привыкли только лечить сегодня, не говорим о профилактике здоровья. Может быть, здесь «собака зарыта», — сказала Соломатина.

На сегодняшний день в стране не так много докторов, чтобы лишать их дипломов, считает собеседница «ВМ». Он отметила, что подготовка врачей обходится недешево бюджету, поэтому правильнее и полезнее будет провести аттестацию медиков.

— Аттестацию, учебу провести при циклах непрерывного медицинского образования нужно, — сказала депутат.

Мир, по словам Соломатиной, подзабыл, что есть опасные инфекционные заболевания, а также могут появиться совершенно новые, с которыми придется бороться. Поэтому образованию стоит уделять большее внимание, подчеркнула парламентарий.

«Три-четыре недели»: профессор объяснил, почему умирают вылечившиеся от COVID-19 пациенты

— Да, мы сегодня не можем собираться в больших залах. Но главное — научить врача учиться и мыслить. Если это ему за шест лет в университете не дали, то он и ведет себя так, как некоторые коллеги. А их, кстати, немного. Да, у нас у каждого может быть свое мнение. Но у нас есть определенная позиция Министерства здравоохранения, она должна быть, мы все работаем в системе охраны здоровья. Поэтому эту позицию мы должны озвучивать. Если ты имеешь противоположное мнение, то лучше молчи, — сказала Соломатина.

Она подчеркнула, что пациент должен самостоятельно принимать решения. Да и приходит он к врачу, как в последнюю инстанцию. И когда доктор не советует прививаться и не аргументирует свою позицию, по словам депутата, это «совершенно неправильно».

— Я считаю, что это просто недоученные доктора. А что касается того, чтобы отнимать дипломы, отнимем, когда у нас не будет кадрового дефицита. Сегодня надо учить, менять психологию. Что-то мы сами упустили в системе подготовки кадров, — подчеркнула Соломатина.

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева, комментируя предложение Башкина, сочла его абсурдным. По ее мнению, лишать диплома в данном случае незаконно. Гораздо продуктивнее со стороны государства было бы выделить бюджет на просветительскую работу, чтобы снизить боязнь перед вакцинацией и научить народ осознанно относиться к своему здоровью, сказала Ярцева.

А вот директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург поддержал идею лишать дипломов врачей-антиваксеров. По его словам, такие доктора «губят людей, то есть убивают».

— Какой же это врач? Почему его надо называть врачом? Потому что у него есть диплом? А он им воспользовался совершенно неправомерно: не для тех целей, — высказался Гинцбург.

Ковид во всем мире: как выживают в пандемию другие страны

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов высказывал мнение, что ужесточение законодательства и откровенное разъяснение гражданам пользы вакцинации от коронавируса помогут в борьбе с поддельными ковид-сертификатами. Лишать врачей дипломов, по его словам, не нужно, так как такая мера может привести к несправедливым обвинениям врачей, а после — к завершению их карьеры.

— Люди, которые подделывают документы, медики, которые идут на подобные истории, должны привлекаться к наказанию в рамках существующего законодательства. Возможно, это будет запрет на занимаемую должность... Поэтому мы должны правоохранительную составляющую относительно поддельных сертификатов усилить, — сказал Кабанов.

Он подчеркнул, что в российском обществе должна быть более активная работа над объяснением гражданам того, почему важно делать прививки, почему привитые могут заразиться коронавирусом, а также почему даже при рисках заболеть все равно выгоднее быть вакцинированным.