Нутрициологи назвали 7 причин есть гречку каждый день

Гречневая крупа лежит в запасах у многих семей, но не все знают, что она содержит большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Питаться продуктом можно хоть каждый день.

Нутрициологи назвали 7 причин есть гречку каждый день
© Волгоградская правда

Гречка способствует похудению и набору мышечной массы, рассказала нутрициолог Светлана Александрова. Это первая причина, по которой стоит есть крупу чаще, пишет издание «Доктор Питер». Также входящие в состав продукта полезные вещества повышают выносливость и активность, уточнила специалист.

Диетолог, нутрициолог Ксения Пустовая сообщила, что употребление гречки помогает снизить уровень «плохого» холестерина, а также укрепить сосуды. Кроме этого, продукт обладает антитоксическими свойствами и укрепляет нервную систему. Специалист рассказала, что гречка поможет и тем, кто хочет продлить молодость. Она защищает от процессов старения. Еще одним ценнейшим свойством крупы Ксения Пустовая называет содержание большого количества железа. Поэтому гречка полезна для тех, кто страдает от анемии.

Высоко оценивает свойства гречки и нутрициолог, фитнес-тренер Анна Носова. Крупа содержит большое количество белка, который включает нужные организму аминокислоты. Помимо этого, продукт богат витаминами, минералами и фитонутриентами. Гречка подойдет и тем, чей организм не переносит глютен, добавила врач.