Бывший тренер Ходыкина: «Когда Денис выступал в одиночном, было понятно, что он мальчик немаленький. Пришлось надавить, чтобы он пошел в парное»

Сейчас Ходыкин выступает в паре с Дарьей Павлюченко. Они являются бронзовыми призерами чемпионата Европы-2020. 

Бывший тренер Ходыкина: «Когда Денис выступал в одиночном, было понятно, что он мальчик немаленький. Пришлось надавить, чтобы он пошел в парное»
© Sports.ru

— Вы стояли у истоков карьеры Дениса Ходыкина. Видели ли вы в нем перспективу?

— Видела, конечно. Но тут важно понимать, что, например, набор 15 человек. 13 из них — перспективные, я понимаю, что из каждого ребенка может что-то получиться. Но это не значит, что из каждого получится. Денис был одним из таких перспективных детей. Он способный, трудолюбивый, старательный. Без этих качеств просто невозможно добраться до того высокого уровня, на котором он сейчас оказался.

Когда Денис выступал в одиночном разряде, было понятно, что он мальчик немаленький, ему тяжело ультра-си прыгать. В какой-то момент он освоил все тройные, каскады три-три. Стоять на месте не было смысла, требовалось развитие. Это был тяжелый момент, и мне пришлось надавить, чтобы он пошел в парное.

Трудно менять что-то в жизни, когда ты живешь и все вроде хорошо. Неизвестность всех пугает. Но хорошо, что все хорошо сложилось.

— Поддерживаете ли вы сейчас общение с Денисом?

— Да, только что виделись. Он периодически приезжает к нам на тренировки. Иногда он у нас тренируется, просит прыжки подправить. Иногда, если нужна какая-то помощь с малышами, он приходит и помогает. Так что мы поддерживаем связь.

— Как думаете, у него есть тренерские задатки?

— Он способный человек. Тренер — это другая профессия, но если он захочет, то способен вырасти в классного специалиста. Все в его руках, – сказала Смирнова.