Доктор Мясников назвал убивающий щитовидную железу препарат

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» назвал препарат, который разрушает щитовидную железу. Выпуск доступен на YouTube.

Доктор Мясников назвал убивающий щитовидную железу препарат
© Lenta.ru

По словам доктора, опасность для щитовидной железы представляет препарат «Амиодарон», который назначают против мерцательной аритмии. «Чем оно [лекарство] хорошо? Оно прекрасно снимает аритмию. Наверное, это самое мощное лекарство для лечения мерцательной аритмии. Чем оно плохо? Оно убивает щитовидную железу», — подчеркнул Мясников.

Телеведущий уточнил, что этот препарат резко повышает количество йода в организме, так как на 37 процентов состоит из этого вещества. «Один из факторов риска для любого воспаления щитовидной железы — это избыток йода», — объяснил он.

Ранее Мясников рассказал, что при простуде и гриппе запрещено пить алкоголь. Специалист посоветовал пациентам употреблять теплые напитки, например, чай с медом или клюквенный сок. Также, как отметил доктор, пользу несет куриный бульон, потому что он богат цинком и магнием.