Роулинг подверглась нападкам трансактивистов

Трое трансактивистов сделали фотографию, на которой виден адрес, – возле дома автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, после этого писательнице начали угрожать убийством.

«Я получила столько угроз расправы, что могла бы обклеить ими весь дом, но я все равно не перестала бы высказываться. Возможно, лучший способ доказать, что ваше движение не представляет угрозы для женщин, – это прекратить запугивать, угрожать и преследовать нас», – приводятся слова Роулинг в Telegram-канале RT.

Отмечается, что писательница назвала имена трансактивисток и обратилась в полицию. Также она поблагодарила всех, кто пожаловался на публикацию, активисты удалили фото, сказав, что получили много «трансфобных сообщений».

Причиной преследования стал анонсированный HBO спецвыпуск в честь 20-летия первого фильма о Гарри Поттере. Сообщалось, что писательницы не было на съемках из-за ее «трансфобных сообщений». В ответ в соцсетях запустили флешмоб I Stand With J K Rowling. Его авторы призывают перестать зарабатывать деньги на том, кого они сами «отменили».

Между тем автор газеты ВЗГЛЯД Юрий Васильев в Telegram-канале «Русский Сыч» предложил выдать Роулинг российское гражданство.

«Она, насколько я знаю, нас критикует – так что убьем двух зайцев: и хорошая гражданка, и толковая оппозиция, наконец-то», – написал он.

Напомним, 7 июня автор серии книг о Гарри Поттере сделала репост статьи с заголовком: «Как сделать посткоронавирусный мир лучше для людей, у которых есть менструация». «Люди, у которых есть менструация». Уверена, есть слово для таких людей. Помогите вспомнить. Wumben? Wimpund? Woomud?» – написала Роулинг в Twitter, имея в виду слово «Women» – женщина.

Однако эта ее шутка вызвала возмущение у пользователей, которые обвинили ее в оскорблении трансгендеров и «трансфобии».