У Гаркалина обнаружили редкую для вакцинированных от коронавируса особенность

Актер Валерий Гаркалин, умерший 20 ноября, за четыре месяца до заражения коронавирусом прошел полный курс вакцинации, сообщил источник в здравоохранении. По словам пульмонолога Сергея Пурясева, у артиста не выработались антитела, что является очень редким случаем.

У Гаркалина обнаружили редкую для вакцинированных от коронавируса особенность
© Деловая газета "Взгляд"

«В медицинской карте умершего от коронавируса Валерия Гаркалина значится, что артист прошел курс вакцинации «Спутником V» в мае этого года. Информации о каких-либо других прививках, сделанных ранее или позже, в истории болезни пациента нет», – сказал источник «Комсомольской правде».

По его словам, артист заболел COVID-19 спустя четыре месяца после вакцинации. После прививки «Спутником V» у актера Валерия Гаркалина не выработались антитела. По словам пульмонолога Сергея Пурясева, это очень редкий случай – один на десять тысяч привитых.

Эксперт объяснил, что у людей с сердечными заболеваниями, которые употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия: организм не может бороться и дать адекватный ответ на прививку.

Напомним, церемония прощания с актером и педагогом Валерием Гаркалиным завершилась в Учебном театре ГИТИСа в Москве.

Валерий Гаркалин умер в субботу в возрасте 67 лет. Он болел коронавирусной инфекцией. Гаркалин, по данным источников СМИ, скончался из-за полиорганной недостаточности и септического шока, которые вызвала коронавирусная инфекция.