Экс-депутат Госдумы заболела COVID-19 через два месяца после вакцинации

Депутат Госдумы прошлого созыва от фракции КПРФ Вера Ганзя заявила, что заболела коронавирусом спустя менее двух месяцев после вакцинации.

В интервью Общественной службе новостей она рассказала, что после прививки однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» в сентябре, она заразилась коронавирусной инфекцией, которая протекает в лёгкой форме.

«Этот «Спутник Лайт» нафиг никому не нужен, простите за грубые слова, – сказала экс-парламентарий. – Я вот сначала прививалась «ЭпиВакКороной» – не появилось антител, но я хотя бы не заболела. В сентября я ставила «Спутник Лайт» и сейчас валяюсь с ковидом — вот тебе и вакцина!».

При этом она подчеркнула, что столкнувшись с однокомпонентной вакциной, не станет никому её советовать.

«Ни для первой вакцинации, ни для повторной. Конечно, я не тяжело болею – у меня поражение лёгких всего 1%. Но сам факт того, что я заразилась коронавирусом, имея прививку, вызывает вопросы к официальной статистике, согласно которой заболевают только 4% после вакцинации. И я сходу попала в эти проценты. Доверия у меня к этой вакцине теперь нет», — резюмировала Ганзя.

Ранее врач-пульмонолог Сергей Пурясев рассказал, почему у актёра Валерия Гаркалина не появились антитела к коронавирусу после прививки.

По словам медика, у людей с сердечными заболеваниями, которые к тому же употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия. Таким образом, организм человека не реагирует должным образом на вакцину.

«В результате формируется неправильная реакция иммунитета. Однако это очень редкий случай, который говорит о крайне серьезном износе организма: если мы посмотрим статистику, то увидим, что антитела не появляются в 0,01% или даже 0,001% случаев», — пояснил Пурясев.