Известный российский вирусолог назвал причины снижения смертности от COVID-19 в мире

Известный российский вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил тенденцию к снижению летальных исходов от коронавируса в мире влиянием вакцинации.

«Вакцинация влияет на коронавирус, это определённо, – отметил специалист в интервью телеканалу «360». – Если мы посмотрим на вакцинацию в странах Старого Света, то можно заметить, что сделанные прививки здесь оказали значительное влияние. Это то, что сильнее всего бросается в глаза. Но есть и другие факторы».

В частности, Альтштейн напомнил, что пандемия COVID-19 проходит по всему миру волнами. Самое большое количество летальных исходов произошло во время первого подъёма.

«Высокая летальность была в апреле, мае и июне прошлого года. В среднем по миру этот показатель составлял тогда 5% от общего числа заражений, а в некоторых странах доходило до 15%. Это объясняется тем, что медицина оказала не готова к этой инфекции», — напомнил вирусолог.

При это Альтштейн напомнил, что основной причиной смертей тогда была пневмония. А летальность удалось снизить лишь благодаря применению лекарств, которые разжижают кровь и снимают воспаления.

«То есть выявилась тенденция, что без вакцинации летальность была максимальная в первые месяцы, а потом она стала снижаться, законсервировавшись на уровне 2%», — рассказал специалист.

По его словам, смертность от распространившегося сейчас по всей планете штамма «дельта» составляет в среднем 1,8% от общего числа заражённых. Но в каждой стране своя ситуация. Очень многое зависит от состояния медицины и вариантов ковида, который распространён в том или ином государстве.

Ранее доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов рассказал, как выяснить, что организм полностью восстановился после коронавирусной инфекции. По его словам, для начала нужно сдать ПЦР-тест. Причем сначала пробу из носоглотки, а после — анализ крови.