До 45 000 рублей. Эксперт заявил о стоимости лекарства от COVID-19

Российский эксперт заявил, что новый чудо-препарат могут закупить за государственные деньги, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на известный информационный портал PensNews.ru.

До 45 000 рублей. Эксперт заявил о стоимости лекарства от COVID-19
© Konkurent.ru

Речь идет о еще не зарегистрированном лекарстве от коронавируса, которое разработали зарубежные ученые.

«Речь идет о новой разработке компании «Пфайзер». Препарат основан на действующем веществе паксловид (PAXLOVID). Согласно последним результатам исследования, проведенного уже на людях, а не на лабораторных мышках, в скором времени человечество может получить действенное лекарство от COVID-19», – пишет PensNews.ru.

В исследовании приняли участие пациенты из группы риска, проживающие в Северной или Южной Америке, Европе, Африке и Азии. В общей сложности число добровольцев, уже болеющих коронавирусом, составило 1 тыс. 219 чел.

Согласно полученным учеными результатам, те, кто начал принимать новое лекарство в течение трех дней после появления симптомов заболевания получили снижение риска осложнений на 89%. На 85,2% такие риски сокращаются в том случае, если препарат начать принимать в течение первых пяти дней коронавируса.

Планируется, что новый препарат будет зарегистрирован в США до конца 2021 г. Эксперт по разработке, исследованиям и регистрации лекарственных средств, кандидат медицинских наук, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков напомнил, что компания Pfizer имеет свои представительства и в России. По мнению специалиста, это может дать надежду на то, что в стране также зарегистрируют новое действенное лекарство от коронавируса.

Правда, по словам эксперта, цена такого лечения может быть достаточно дорогой – до 45 тыс. руб. за упаковку.

«С другой стороны, не исключено, что удастся достичь с разработчиками соглашения о выпуске лекарств-дженериков на российских производственных площадках. Тогда цена будет ощутимо ниже», – пояснил Крючков.

Кроме того, эксперт полагает, что в России новый препарат могут закупать за счет бюджетных средств.