Десять исследований за один час. Проект «Здоровая Москва» продолжил работать на базе городских поликлиник

Любой житель округа, который хочет проверить своё здоровье, может прийти в поликлинику и без предварительной записи попасть на комплексное обследование. Пациентам доступны те же анализы и процедуры, что и в парковых павильонах «Здоровая Москва», включая углублённую диспансеризацию после перенесённого COVID-19.

Десять исследований за один час. Проект «Здоровая Москва» продолжил работать на базе городских поликлиник
© На Западе Москвы

Всё оборудование из летних павильонов перевезли в поликлиники. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Как теперь будет проходить обследование по программе «Здоровая Москва», мы решили узнать в филиале № 2 КДЦ № 4 в Физкультурном проезде, 6.

ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ

«Как и в парках, мы будем проводить максимально информативные обследования, которые помогут указать на развитие заболеваний, – рассказывает заведующая профилактическим отделением филиала № 2 КДЦ № 4 Марина Кудимова. – Также останутся и цифровые решения, которые использовались в павильонах. Все действия будут фиксироваться в электронном виде, и врачу будет доступна информация, содержащаяся в электронной медицинской карте пациента, куда результаты анализов и обследований загрузятся автоматически». Как отметила доктор, программа обследований ориентирована на выявление наиболее распространённых и серьёзных заболеваний лёгких, сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, а также злокачественных новообразований. На прохождение набора из более чем 10 исследований потребуется около часа.

«ВОЛНОВАЛАСЬ НАПРАСНО»

В кабинете доврачебного осмотра знакомимся с жительницей района Филёвский Парк Ольгой Мальцевой. «Вообще-то я шла на плановый приём к врачу. А тут смотрю – установлен ресепшен, появились электронные стойки, вот я и поинтересовалась у врача, что происходит, – улыбается Ольга Владимировна. – Оказалось, что в филиале продолжил работу проект «Здоровая Москва». Это очень здорово. Я недавно переболела коронавирусной инфекцией, и тут такая возможность – ну как не воспользоваться! Заполнила согласие на проведение обследований и анкету – и вот я уже на приёме. Спасибо городу за заботу».

Ольга Владимировна направляется к следующему врачу, а мы идём в процедурный кабинет, где берут кровь на анализы. Здесь мы встречаем ещё одну жительницу района Филёвский Парк – Юлию Медведь. «Вы знаете, в последнее время стала ощущать какие-то перебои в работе сердца, – поделилась Юлия Васильевна. – Вот решила проверить, всё ли со мной в порядке. После проведённого обследования оказалось, что я здорова, так что волновалась напрасно».

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ КОВИДА

В поликлиниках можно проверить здоровье и после перенесённого COVID-19. Помимо базовой программы пациент пройдёт пять дополнительных исследований. Они помогут выявить возможные негативные последствия перенесённого заболевания. Таким пациентам проведут спирометрию, биохимический анализ крови на семь показателей, тест с шестиминутной ходьбой (при наличии показаний), определят концентрацию D-димера в крови (по показаниям), а также при необходимости направят на рентгенографию органов грудной клетки, если её не делали в течение года. Пройти углублённое обследование могут те, кто перенёс заболевание два месяца назад и более.

Проверить здоровье в рамках проекта «Здоровая Москва» можно в поликлинике по месту прикрепления. Те, у кого нет прикрепления, но есть московский полис ОМС, смогут прикрепиться и сразу же пройти программу обследований.