Виктор Томенко: Темпы вакцинации от СOVID-19 в Алтайском крае выросли в несколько раз

«Для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 80-90% взрослого населения, то есть в нашем регионе должны быть вакцинированы 1,5-1,6 млн человек. При существующих темпах вакцинации к 15 декабря число тех, кто полностью вакцинировался, составит порядка 950 тысяч человек», - рассказал глава региона.

Виктор Томенко: Темпы вакцинации от СOVID-19 в Алтайском крае выросли в несколько раз
© runews24.ru

Он сообщил, что ежедневно прививку от коронавируса в регионе делают около 5-6 тысяч человек. При условии существующих темпов вакцинации коллективный иммунитет будет сформирован не ранее, чем через три-четыре месяца.

«В это время надо как-то продолжать жить, лечить и спасать людей. Надо понимать, что возможности системы здравоохранения не безграничны. Почти два года наши врачи выполняют героическую работу. Но сколько еще можно прожить в режиме подвига? Нельзя медиков оставлять один на один с заболеванием, мы должны им помочь. Мы должны уделить внимание соблюдению санитарно-гигиенических требований, в том числе носить маски, соблюдать социальную дистанцию и т.д. И если нет медицинских противопоказаний, то надо вакцинироваться», - подчеркнул Виктор Томенко.

Он сообщил, что в связи с этим был принят ряд решений по введению антиковидных ограничений. Так, с 15 ноября в Алтайском крае расширен список учреждений, вход в которые возможен только при наличии QR-кода.

«С учетом того, что миллион человек оказался вне доступа к этим учреждениям, возмущение возросло. Звучат слова, что это нарушение Конституции и т.д. К сожалению, приходится эти меры принимать, решая задачи более важного порядка, связанные со здоровьем и жизнями людей. Они временные, вынужденные. Как только ситуация изменится, мы их отменим», - подчеркнул губернатор, отметив, что такие меры также мотивируют сделать прививку.

Так, темпы вакцинации после принятия антиковидных мер увеличились в 3-4 раза. Виктор Томенко выразил надежду, что к концу первого полугодия 2022 года в Алтайском крае будут достигнуты показатели формирования коллективного иммунитета.