Назван необычный симптом опасного уровня холестерина

Эксперты из Американской академии дерматологической ассоциации назвали необычный симптом опасного уровня холестерина. Об этом сообщает издание Daily Express.

Назван необычный симптом опасного уровня холестерина
© Lenta.ru

По словам исследователей, на превышение холестерина может указывать появление темных полос под ногтями рук или ног. Поясняется, что они возникают из-за повреждения крошечных кровеносных сосудов, однако физической боли от этого не ощущается. Связь между повышенным холестерином и темными полосами под ногтями была много раз доказана различными исследователями, добавили эксперты.

Отмечается, что в случае обнаружения симптома необходимо обратиться к врачу, потому что высокий уровень холестерина указывает на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, закупорка сосудов может спровоцировать инсульт или сердечный приступ. Помимо этого, полосы могут указывать на эндокардит, васкулит или заболевание сердца воспалительного характера.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал продукты, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови человека. В частности, он посоветовал есть продукцию с содержанием пальмового масла с осторожностью.