Жириновский предложил отменять регистрацию партий, поддерживающих антипрививочников

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает отменять регистрацию партий, которые поддерживают позицию отказа от вакцинации, а также отстранять от телевизионного эфира всех антипрививочников.

"На месте власти я бы принял показательные меры: отстранить от эфира всех антипрививочников, пусть дома на кухне рассказывают свои бредни, а регистрацию партий, которые поддерживают антипрививочников, отменил [бы] за антигосударственную деятельность", - написал Жириновский в среду в своем Telegram-канале, комментируя открытое письмо врачей российских больниц, в котором противникам вакцинации предлагается лично посетить красные зоны лечебных учреждений и увидеть пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией.

По словам политика, поддержка идеи отказа от прививок мешает спасать жизни граждан и "толкает людей на кладбище". Так, отметил Жириновский, численность умерших граждан уже сопоставима с населением крупных райцентров. "У нас сложнейшая обстановка. По вакцинации мы самая отсталая в Европе страна", - добавил политик.

Он напомнил, что в России на протяжении более 200 лет делали разные прививки, "весь мир спасли от десятков страшных смертельных болезней". "Сейчас XXI век на дворе, мы себя космической державой называем, наши дети уже живут в цифровом мире, мы были первыми, кто создал вакцину. И вдруг нашлись те, кто уперся, хотя нет никаких негативных последствий [от вакцинации]", - отметил Жириновский.

Политик также осудил поведение лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который, по словам Жириновского, медлил с проведением вакцинации. "Осуждаем мы и позицию [вице-спикера Госдумы] Петра Толстого. Его далекий предок, наш великий писатель Лев Николаевич Толстой был прогрессивным человеком, он был бы в числе первых, кто сделал прививку. А его потомок говорит: "Не хочу, не буду", - подчеркнул Жириновский.

О письме

Ранее врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых ряд политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с ковидом, а также последствия, которые может вызывать это заболевание. Авторы письма обращаются как к противникам вакцинации в целом, так и конкретным людям, среди которых в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в среду число подтвержденных случаев заражения новым заболеванием в России за сутки возросло на 33 558, общее количество инфицированных увеличилось до 9 434 393. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 1 240 против 1 243 днем ранее. Всего с начала пандемии умерли 267 819 пациентов.