В московской галерее «Красные Холмы» прошла вечеринка «Аскона» в честь открытия выставки

В частности, вечеринку посетили Артём Овчаренко, Анна Тихомирова, Анна и Мария Пересильд, Татьяна Геворкян, Андрей Гайдулян, Гладстон Махиб, Фёдор Гамалея, Филипп Авдеев, Дина Немцова, Александр Сирадекиан и многие другие. Выставку «Кошмары на подушке» провели на тематику ночных кошмаров и важности полноценного сна, и современные художницы отобразили свое видение на полотне.

В московской галерее «Красные Холмы» прошла вечеринка «Аскона» в честь открытия выставки
© runews24.ru

Компания «Аскона» является инициатором вечеринки. «Картины способны передать идею куда качественнее простых слов. Все, что изображено на картинах, воспринимается максимально наглядно и легко. Художницы выразительно показали эфемерные образы ночных кошмаров, которые снятся людям, а также тех, которые кишат внутри старых перьевых подушек», – сообщила директор по маркетингу «Асконы» Екатерина Башилова.

По ее словам, на качество сна серьезно влияет обстановка, в которой засыпает человек. «Современные подушки позволяют человеку отдыхать при максимальном комфорте, а также просыпаться с пользой для здоровья», – добавила Екатерина Башилова.

Часть работ художницы сделали специально для выставки «Кошмары на подушке». Им удалось раскрыть ночные кошмары как осязаемый и реальный объект, а написаны картины, в частности, на наволочках и подушках. Таким образом, художницы символизировали опасности, скрывающиеся в старых пуховых изделиях.

«Во сне может случится все, что угодно. Ужас разгуливает по комнате, от ночника удаляются светящиеся точки и роятся надо мной. Мне снится сон, в котором я пытаюсь вернуть свое тело, и он очень похож на кошмар. Персонажи моих работ пребывают точно в таком же состоянии, выискивая себе укрытие», – сообщила художница Ирина Бутковская.

«В картине «Пляски химеры» содержится спокойная, холодная и сдержанная палитра, ассоциируемая с глубоким сном, но она входит в диссонанс с активными движениями химеры. С нежными светлыми и смятыми текстурами ткани контрастирует ощущение тревоги, развевающееся вокруг химеры. Картина «Взгляд» наблюдает за зрителем разными выражениями. Распространенным видом кошмаров является ощущение, что на тебя смотрят, как и то, что человек может стать объектом пристального внимания. Глаза и тональные пятна располагаются в хаотичном порядке, и сделано это ради того, чтобы взгляд зрителя метался ними, не имея возможности скрыться», – сообщила художница Анастасия Полякова.

«Сны способны в метафорической форме разговаривать с нами о нас. При помощи снов мы можем понять очень многое и узнать, где тонкий лед и где себя нужно поддержать. Самое важное – научиться делать это», – заявила Таня Котёночкина из содружества «Ласточка».

«То, что часто кажется понятным и простым, в кошмарных снах оборачивается страшным и таинственным. Мы получаем множество подводных камней», – сообщила коллега по «Ласточке» Мария Бойнова.

«В человеческой голове в ночное время может произойти все, что угодно: страшные и ужасные вещи, прекрасные или непонятные. Ночным кошмаром является тягучая и липкая бесконтрольность. У человека отсутствует возможность проследить исток и поменять поток», – считает Катя Сигарета.

Гости также получили возможность приобщиться к искусству во время творческого мастер-класса. Участники писали собственные картины по трафаретам на основе эскизов художниц.

В частности, на выставку пришел руководитель Центра медицины сна МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Калинкин. Он подошел к раскрытию темы сновидения с медицинской стороны, поведал о значении сна для организма и о феномене ночных кошмаров. «Ночные кошмары можно отнести к сновидениям. Кошмары – это образы, которые человек видит во сне, и возникают они чаще всего в фазе быстрого сна, когда мозг работает активнее, чем в часы бодрствования. Кошмары появляются вследствие реакции организма на стресс: человеческая психика перерабатывает накопившуюся тревожность, а организм избавляется от лишней информации, которая во время сна стирается. Часто после увиденных кошмаров человек просыпается с чувством тревоги, и это является лишь одним примером того, как сон влияет на самочувствие и человеческую жизнь», – сообщил Александр Калинкин.

Выставку «Кошмары на подушке» можно было посмотреть в галерее «Красные Холмы» с 24 по 25 ноября с 10:00 до 21:00.