В РФ разработали уникальные «капсулы сна»

Как справиться с переутомлением и повысить свою работоспособность, придумали российские разработчики «капсулы сна». С ее помощью можно восстановиться всего за 20 минут. Достаточно на это время погрузиться в неглубокий сон и выйти из капсулы уже отдохнувшим и полным сил.

В РФ разработали уникальные «капсулы сна»
© ТВ БРИКС

«Недавно мы проводили большое пилотное исследование того, как влияет наша капсула на человека в течение рабочего дня. Мы установили, что у тех людей, которые использовали капсулу, в среднем улучшение самочувствия происходило на 30%, в то время как снижение стресса – порядка 50%, и восстановление краткосрочной памяти – на 70%. По факту, человек после сеанса испытывал полноценную перезагрузку и мог продолжить дальше полноценно свой день», – рассказал Алексей Винокуров, разработчик капсул для сна.

Двадцать минут – это то время, за которое человек может уснуть, но не погрузиться в глубокую фазу сна. Об этой способности головного мозга было давно известно не только ученым и медикам.

«Из известных личностей этим пользовались очень многие: Сальвадор Дали, Эдиссон, Штирлиц – все те люди, которые понимали, что надо поддерживать свой организм, иметь быструю возможность для восстановления. Всегда этим пользовались. Мы же с помощью нашей капсулы дали возможность сделать этот способ доступным в современном мире», – отметил Винокуров.

Сама по себе идея сонных капсул очень проста. Все, что нужно для здорового отдыха, – это удобная кушетка, полная звукоизоляция, разработанная нейрофизиологами подсветка, наушники с убаюкивающей музыкой и таймер.

«Мы погружаем мозг нашего пользователя в то состояние, в котором он привык засыпать с помощью звукового воздействия. Это полноценное научное исследование, которое анализировало эффективность бинауральных ритмов, а так же звуковых эффектов, таких как розовый и белый шум. Мы делаем микс из этих звуковых эффектов и записываем нашу музыку. Если привести аналогию, что такое розовый шум, то его мы крайне редко слышим, но это именно тот шум, который ощущает ребенок, когда он находится в утробе матери. Когда мы начинаем слышать аналогичный шум, у нас на интуитивном уровне срабатывает ощущение, что мы находимся в максимально комфортном безопасном месте, которое только может быть», – объяснил технологию разработчик капсул для сна.

Аналоги этих устройств сегодня есть и за рубежом. Там их стали использовать в офисах крупных компаний. Работодатели увидели, что кратковременный сон сотрудников во время обеденного перерыва заметно повысил эффективность всего предприятия.