Медики рассказали о чудесном спасении семь минут пробывшего под водой воронежца

На днях в воронежском облздраве рассказали о спасении мужчины, который неудачно прыгнул в воду летом. Он отдыхал на одном из пляжей и решил нырнуть. Получил перелом шейного отдела позвоночника, проводимость спинного мозга оказалась нарушена. При этом пострадавший семь минут пробыл без сознания под водой.

На скорой помощи воронежца привезли в областную клиническую больницу № 1. Там к него остановилось сердце, прямо в приемном отделении. Медики провели реанимацию и стабилизировали состояние пациента. Потом его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, дышать сам мужчина не мог.

Вода попала в легкие, в итоге возникло серьезное осложнение: разрушение клеток крови. Из-за этого, в свою очередь, наступила острая почечная недостаточность, пишет «Блокнот Воронеж».

Медики провели несколько курсов ультрафильтрации крови, очистив организм от патологических веществ, нормализовали работу почек.

Потом пострадавшему прооперировали позвоночник. Благодаря этому он стал поправляться, может двигаться. Сейчас пациента уже выписали домой.

Фото – Яндекс.Карты