Казахстан и Индонезия договорились о признании сертификатов о вакцинации от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 3 декабря. /ТАСС/. Власти Казахстана и Индонезии достигли договоренности о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского министерства здравоохранения по итогам подписания соответствующего меморандума.

"Документ предусматривает признание сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, выданных правительством Казахстана с использованием мобильного приложения Egov mobile, и сертификатов, выданных с использованием [индонезийской] платформы PeduliLindungi", - говорится в сообщении. Таким образом, список стран, паспорта вакцинации которых действительны в Казахстане, расширен до 21.

По словам первого заместителя министра здравоохранения республики Марата Шоранова, в следующем году казахстанская сторона рассчитывает завершить вторую фазу строительства завода по производству своей вакцины от коронавируса QazVac и выйти на мощность 60 млн доз в год. "Мы готовы организовать экспорт вакцины QazVac", - сказал он, призвав индонезийских коллег совместно производить этот препарат.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса вакциной "Спутник V", произведенной в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась вакцинация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm.

В начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac производства китайской Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз. 15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало однокомпонентный препарат "Спутник Лайт". В начале августа в страну поставили 1 млн доз вакцины от коронавируса Vero Сell компании Sinopharm. 10 ноября в Казахстан поступила первая партия вакцины от коронавируса Comirnaty производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, ею начали прививать подростков старше 12 лет и беременных.