Сегодня отмечают Всемирный День борьбы со СПИДом!

Сегодня 1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом! На весь мир всего несколько случаев полного излечения от ВИЧ! Причем в основном лечение происходило при помощи пересадки костного мозга! И на весь мир только один случай полного исцеления! Это данные СМИ. Подробнее об этом завлабораторией диагностики Роспотребнадзора Дмитрий Киреев:

 "Вирус имеет ряд особенностей, которые позволяют ему избегать наших стандартных подходов. Например, скорость изменения своего генома позволяет ему избегать вакцин. Другая его особенность - возможность встраиваться в геном долгоживущих клеток памяти и на длительное время останавливать свое размножение, т.е. он как будто засыпает внутри клетки, а потом спонтанно просыпается и продолжает размножаться. Поскольку эти долгоживущие клетки памяти в нашем организме могут жить и 20, и 30 лет, то даже эффективный прием препаратов на протяжении 10-летия не позволяет нам вылечить человека полностью."

 В России 29 ноября стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Вебинары, конференции, медиапроекты — все это нужно не только для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, но и рассказать, где и как можно анонимно и бесплатно обследоваться, где лечиться, и что делать, чтобы не заразить других.