Колет и царапает: врач назвала характерный симптом штамма «омикрон»

Врач назвала характерный симптом штамма «омикрон». По словам медика из Южно-Африканской Республики Анжелики Кутзи, больные часто жаловались на явное першение в горле, передает «Медикфорум».Специалист уточнила, что с таким симптомом впервые к доктору обратился я мужчина. Это было еще в ноябре текущего года. Также она добавила, что у пациентов с «омикрон»-штаммом редко наблюдались привычные для COVID-19 проявления вроде потери обоняния.

Колет и царапает: врач назвала характерный симптом штамма «омикрон»
© Мир24

Ранее врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова рассказала про один из главных симптомов «омикрон»-штамма. Так, по ее словам, сильная усталость может указывать на инфицирование новой мутацией. Однако этот симптом может быть вызван и другими проблемами со здоровьем. Поэтому только квалифицированный врач должен определять истинную причину недомогания.

Тем временем «омикрон» выявили у жителя острова Оаху, после того как он сдал положительный тест на COVID-19. По словам специалистов, заразившийся уже болел ковидом, кроме того, известно, что мужчина не проходил вакцинацию от инфекции. Также заболевший не совершал никаких поездок. В департаменте считают, что это говорит о том, что в штате есть и другие пока не обнаруженные случаи «омикрона».

Кроме того, власти Казахстана приостановили с 3 декабря полеты в Египет из-за штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики. Как отмечается, авиаперелеты в Шарм-эш-Шейх выполнялись казахстанскими компаниями Air Astana и SCAT из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Костаная и Актобе.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что со 2 декабря все граждане, которые возвращаются в Россию из ЮАР, должны отсидеть две недели на карантине. Она отметила, что решение было принято в связи с обнаружением в африканской стране нового штамма коронавируса «омикрон».