Правда ли, что алкоголь в малых количествах полезен для ума

Есть мнение, что в небольших дозах алкоголь даже положительно влияет на когнитивные способности человека. Но на самом деле всё сложнее. Об этом - в статье The Conversation.

Правда ли, что алкоголь в малых количествах полезен для ума
© Ferra.ru

В фильме Томаса Винтерберга «Ещё по одной» четверо друзей решают в течение рабочего дня провести эксперимент и выяснить, как алкоголь повлияет на их профессиональную деятельность. Работают они учителями в гимназии в Копенгагене. Кроме того, причиной проведения такого эксперимента стала гипотеза норвежского психиатра Финна Скордеруда: он утверждает, что если в крови находится 0,05% алкоголя, то это позволит человеку быть более расслабленным и раскроет его творческие способности. Однако в итоге один из друзей выпивает слишком много и эксперимент проваливается.

На самом деле на концентрацию алкоголя в крови влияет пол, индекс массы тела, состояние печени, содержание алкоголя в напитке, время, за которое всё выпивается. Выводится алкоголь через дыхание, мочу, пот, поэтому поддерживать концентрацию 0,05% в течение дня в принципе сложно. И даже если добиться этого, то в любом случае придётся пить больше, чем рекомендуется.

Низкие дозы алкогольных напитков способны оказывать положительный эффект на организм. Например, человек в этом случае становится более общительным и быстрее знакомится с другими. Также, согласно исследованиям, человек становится более расслабленным, уверенным в себе. В то же время несколько снижается когнитивное внимание, что может помочь в придумывании более креативных и разнообразных вариантов решения проблем, изучении иностранного языка, обработке некоторых типов информации.

Однако важно понимать, что исследования проходили под постоянным контролем специалистов, а в реальности проведение таких экспериментов на работе может иметь другие результаты и последствия. Кроме этого, даже при приёме низких доз алкоголя организм к нему быстро привыкает. Это значит, что со временем придётся пить всё больше и больше напитка для достижения нужного эффекта.