Эксперт прокомментировал рекомендацию ВОЗ отказаться от лечения пациентов с COVID-19 плазмой

Из плазмы крови производят препараты, которые нужны не только пациентам с коронавирусом, и таких лекарств может не хватить. Так прокомментировал эксперт рекомендации Всемирной организации здравоохранения отказаться от переливания пациентам с COVID-19 плазмы крови выздоровевших в интервью радио Sputnik. 

Эксперт прокомментировал рекомендацию ВОЗ отказаться от лечения пациентов с COVID-19 плазмой
© Парламентская газета

Ранее ВОЗ обновила рекомендации по лечению пациентов с COVID-19. В новой редакции рекомендуется отказаться от переливания пациентам с коронавирусом плазмы крови выздоровевших. Как уточнили в ВОЗ, результаты исследований показали, что переливание кровяной плазмы не улучшает выживание и не снижает потребность в искусственной вентиляции лёгких. Кроме того, «оно является дорогостоящим и затратным по времени». 

«Самой плазмой лечат в крайних случаях. Обычно из плазмы производят так называемый иммуноглобулин. Сейчас действительно есть определённая проблема в связи с тем, что и плазмы, и иммуноглобулина не хватает — как для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, так и для людей, которые нуждаются в других препаратах крови. Очень большие объёмы плазмы идут на производство препаратов для лечения коронавирусной инфекции, а для остальных пациентов её может не хватать», — отметил он.

По мнению эксперта, решить проблему можно с помощью современных технологий.

«Выйти их этой проблемы можно не путём ограничения использования плазмы, а путём создания биотехнологических препаратов, которые работают по похожему принципу, которые являются моноклональными антителами, но которые произведены без использования плазмы крови, методами биотехнологического синтеза», — заявил он.

Ранее в клинических рекомендациях говорилось об использовании плазмы крови переболевших для лечения тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов с коронавирусом. 

В частности, депутат Госдумы, бывший замминистра здравоохранения, заслуженный врач Республики Татарстан Айрат Фаррахов рассказывал «Парламентской газете», что окончательные результаты эффективности этого метода лечения ещё предстоит выяснить. Тем не менее, по его словам, исходя из промежуточных научных публикаций и информации от практикующих врачей, процедура переливания антиковидной плазмы позволяет существенно снизить количество крайне тяжёлых случаев болезни, перевода пациентов на искусственную вентиляцию лёгких.

Кроме того, он ссылался на данные исследований и публикаций в научной литературе, которые показывают, что напряжённость иммунного ответа, количество нейтрализующих антител в крови вакцинированных через месяц-полтора после вакцинации существенно выше, чем в крови переболевших людей, на 70 процентов.

В связи с этим вакцинированных тоже приглашают на процедуру заготовки плазмы. «Но в целом здесь нет какого-то приоритета, плазма нужна и от переболевших, и от прошедших вакцинацию», — уточнял Фаррахов.