Эксперт назвал минусы лечения COVID-19 плазмой крови переболевших

Лечение COVID-19 плазмой крови переболевшего человека — архаичный способ, лучше вводить пациентам моноклональные антитела. Об этом рассказал телеканалу «360» главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, профессор Пётр Чумаков. 

Эксперт назвал минусы лечения COVID-19 плазмой крови переболевших
© Парламентская газета

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от переливания пациентам с коронавирусом плазмы крови переболевших. В обновлённой рекомендации говорится, что такой метод не улучшает выживание и не снижает потребность в механической вентиляции, а также является дорогостоящим и затратным по времени. 

По словам Чумакова, больных COVID-19 сейчас чаще лечат моноклональными антителами, которые нейтрализуют вирус более специфически. Их так же, как плазму, вводят в организм, однако для такого лечения нужна небольшая доза.

«Нет нужды в переливании плазмы, потому что когда вы переливаете плазму, то переливаете белки крови, которые могут вызвать анафилактические явления. Если же давать моноклональные тела, то вирус адресно уничтожается», — пояснил эксперт.

Также Чумаков отметил одну из сложностей применения плазмы — контроль запасов. По ошибке можно перелить пациенту возбудитель болезни, например, вирус иммунодефицита человека либо гепатита C и B. Как подчеркнул учёный, моноклональные антитела очищены от всего ненужного, а концентрация антител в них намного больше, чем в плазме.

Также «360» приводит слова заведующего кафедрой инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского. Он заявил, что переливание плазмы использовали для лечения далеко не каждого пациента. Её применяли для тех пациентов, у которых болезнь могла перейти в тяжёлую форму, но не тех, кто оказался в реанимации. Плазма используется, когда коронавирус совсем недавно проник в организм, отметил Вознесенский.

Во вторник эксперт, комментируя рекомендации ВОЗ, заявил, что из плазмы крови производят препараты, которые нужны не только пациентам с коронавирусом, и таких лекарств может не хватить.