Половой вопрос: американцев возмутило участие трансгендера в женских соревнованиях

Скандал в американском спорте. Рекордсменку страны в плавании кролем требуют лишить всех титулов и медалей. Подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Половой вопрос: американцев возмутило участие трансгендера в женских соревнованиях
© Мир24

Дело в том, что возникла путаница, кем все-таки считать рекордсменку: девочкой или мальчиком? Сегодня самая популярная тема на американских новостных телеканалах касается пловчихи Лии Томас. Она обновила сразу несколько рекордов и этому не рады.

Студентка Пенсильванского университета выиграла соревнования в Огайо сразу на двух дистанциях, при этом в заплыве на 1500 метров обошла ближайшую преследовательницу на 40 секунд. И никто бы не возмутился, если бы не одно «но». Еще два года назад ее звали Уилл и она соревновалась с мужчинами.

«Вы знаете, главная проблема заключалась в тренировках. От гормонов результаты постоянно снижались, и мой тренер никак не мог к этому привыкнуть. Тренировки в купальнике помогли и мне, и тренеру принять мое тело», – поделилась американская спортсменка Лия Томас.

Стоит внести ясность: Лия, в физиологическом смысле, не женщина. Просто в какой-то момент жизни Уилл Томас стал принимать женские гормоны, подавляющие тестостерон, а операцию по смене пола он не делал. По правилам американской студенческой спортивной ассоциации такие атлеты могут выходить на старт.

«За пределами бассейна нет никаких проблем. Меня многие поддерживают. Правда, приходилось бороться с бюрократией, чтобы мне разрешили выступать среди женщин», – отметила Томас.

На днях глава МОК Томас Бах, чтобы откреститься от подобных тем, позволил федерациям самим принимать решения о допуске трансгендерных спортсменов. И вот парадокс. Мальчику разрешили выступать среди девочек, хотя некоторым девочкам запрещают выступать даже среди девочек.

Вспомним нашумевшую историю с южноамериканской легкоатлеткой Кастер Семеня. После двух побед на Олимпийских играх были проведены медицинские исследования, которые выявили у нее повышенный уровень тестостерона и зачаточные мужские половые органы. Решили, что Семеня женщина, но не на 100%. И запретили ей участвовать в соревнованиях.