Главное о коронавирусе на 12 декабря: новогодние елки в Татарстане, вакцина от Бузовой и "латвийский штамм"

Новогодним елкам в Татарстане быть!

Главное о коронавирусе на 12 декабря: новогодние елки в Татарстане, вакцина от Бузовой и "латвийский штамм"
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрированы 189 заболевших COVID-19. Всего на 12 декабря в республике зафиксировали 40 607 случаев заражения коронавирусом. За весь период выздоровели 33 808 человек, в том числе 37 — за последние сутки. Умерли 1 337 человек, в том числе 7 — за последние сутки.

Накануне в Татарстане подтвердилось еще семь случаев смерти от коронавируса. Об этом сообщает региональный оперштаб. Самый молодой из жертв вируса родился в 1959 году, самая пожилая — в 1933-м.На сегодняшний день в Татарстане прививку от коронавируса сделали 2 218 765 человек — это почти 73% от населения республики старше 18 лет. Полный курс прививки прошли 1 856 987 татарстанцев. В республике работают 175 пунктов вакцинации, два из них принимают посетителей круглосуточно.

Фото: Максим Платонов

В Татарстане на 11% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Если в ноябре каждую неделю диагнозы "грипп" или "ОРВИ" ставили примерно 27 тысячам жителей Татарстана, то в декабре еженедельно заболевают уже около 30 тысяч человек.Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил обеспокоенность по поводу распространения штамма "омикрон". Он рассказал, что власти республики испытывают опасения в плане риска его завоза через Турцию, ОАЭ, Египет. "Наша система должна быть готова, расслабляться времени нет! При необходимости должны быть готовы обсерваторы. В аэропортах "Казань" и "Бегишево" продолжается тестирование лиц, прибывших из тех стран, откуда есть риск завоза нового штамма", — сказал он.Власти республики прорабатывают формат проведения новогодних мероприятий для детей. На мероприятиях будут действовать QR-коды для персонала, аниматоров, волонтеров и родителей; маски и социальная дистанция внутри помещения, где организуется праздник; входные фильтры с термометрией.

Фото: Ринат Назметдинов

Заместитель начальника ковидного госпиталя РКБ Руслан Валеев в беседе с "Реальным временем" рассказал, что коронавирусная инфекция может оставаться в организме человека по несколько месяцев и даже переходить в "спящий режим", периодически активируясь (как герпес). Схемы лечения, по его словам, совершенствуются, но "ключика к коронавирусу мы еще не подобрали".

Ученые оценят, эффективен ли "Спутник V" против омикрон-штамма

За последние сутки в России выявлено 29 929 новых случаев коронавируса, выздоровел 31 391 человек. Число зараженных выросло до 10 016 896 человек, а выздоровевших — до 8 741 355 человек. Зафиксировано 1 132 смерти. За весь период в России от коронавируса умерли 289 483 человека.

Эффективность "Спутника V" против штамма "омикрон" оценят примерно за 10 дней. Исследования проводятся в НИЦ им. Гамалеи, об этом сообщили представители центра.

С 12 декабря возобновляется железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки (его отменили в марте 2020-го, поскольку началась пандемия). Но попасть в Суоми смогут далеко не все, а только те, у кого есть родственники — граждане Финляндии, или недвижимость в этой стране. Туристические поездки и поездки по личным нуждам пока запрещены.

Фото: ozd.rzd.ru

В Башкирии план по вакцинации от коронавируса планируют выполнить к 15 февраля. К этому времени в республике рассчитывают привить 80% взрослого населения. Радий Хабиров констатировал: "... осталось вакцинировать людей, которые до последнего тянут". Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал, что власти начали готовиться к пятой волне пандемии. В республике начали строить два новых инфекционных госпиталя. Их планируют возвести за 2 месяца.Спецборт МЧС России вместе со специалистами Роспотребнадзора вылетел в ЮАР, чтобы доставить мобильную лабораторию. Самолет ИЛ-76 совершил дозагрузку мобильной лаборатории на базе в аэропорту Волгограда и вылетел в Южно-Африканскую Республику. На борту находятся вирусологи, эпидемиологи, врачи Роспотребнадзора, Минздрава РФ и оперативная группа МЧС.

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов оценил вероятность стать носителем коронавирусной инфекции, будучи вакцинированным. Он считает, что такая вероятность крайне мала из-за того, что человек с прививкой не способен создать вокруг себя "заражающее облако".

Добровольцам, которые испытают на себе вакцину для подростков "Спутник М", в Москве выплатят 15 тысяч рублей. Чтобы получить компенсацию, ребенок должен получить два компонента вакцины и еще пять раз сдать кровь на иммуногенность.Российский блогер Илья Варламов предложил выпускать вакцины против коронавируса от имени знаменитостей и под разными брендами. Он считает, что вакцина от Виктории Бони или Ольги Бузовой позволила бы повысить число привитых россиян.В Тюмени семеро новорожденных попали в реанимацию перинатального центра с коронавирусом. Врачи борются за их жизнь.

До 75 тыс. человек могут умереть в Англии от "омикрона"

В мире коронавирусом нового типа на 10:30 (мск) заразились 269 745 457 человек, 5 301 795 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (49 884 588). На второй строчке — Индия (34 690 510), на третьей — Бразилия (22 177 059), на четвертой — Великобритания (10 833 040), на пятой — Россия (9 812 538, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (797 179). За ними следуют Бразилия (616 457), Индия (475 434), Мексика (296 385), Россия ( 282 713).

Британские эксперты сообщили, что омикрон-штамм может вызвать от 25 тыс. до 75 тыс. смертей в Англии в течение следующих пяти месяцев, если власти не примут более жесткие ограничения. Такие результаты дал расчет пессимистичного сценария. А ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) предупредили, что к концу года "омикрон" станет доминирующим вариантом коронавируса в стране.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США заявили, что большинство зараженных омикрон-штаммом коронавируса граждан были полностью вакцинированы — 34 из 43. 14 из них уже успели ревакцинироваться. У большинства зараженных отмечались легкие симптомы: кашель, заложенность носа и усталость. Лишь у немногих проявлялись тошнота, рвота, одышка, диарея, потеря вкуса или запаха.Глава Минздрава ФРГ Карл Лаутербах считает, что COVID-19 не получится полностью победить за 4 года. По словам министра, который выступает за всеобщую вакцинацию, прививки — это "не личное дело" каждого. Как подчеркнул Лаутербах, от того, как быстро будут делаться бустерные прививки, зависит строгость ограничений в Германии.

В Турции выявили первые случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон". Один из них — в Стамбуле, еще пять — в западной провинции Измир. У всех заболевших наблюдается легкая форма ковида. В госпитализации они не нуждаются.В Израиле тоже проводят исследование эффективности вакцин против "омикрона" и "дельты". К примеру, там медики пришли к выводу, что от омикрон-штамма можно защититься только после третьей дозы Pfizer.

Микробиологи из Медицинской школы Стэнфордского университета объяснили, почему люди с лишним весом тяжелее переносят COVID-19. Они выяснили, что коронавирус поражает зрелые адипоциты и макрофаги жировой ткани. То есть жировая ткань может служить дополнительным резервуаром для коронавируса, который усиливает системное и местное воспаление.На ферме по разведению норок в Латвии выявили неконтролируемую мутацию COVID-19. Исследования говорят о том, что коронавирус там неоднократно передавался от человека к животным и обратно. В государственном Центре изучения биомедицины отметили, что циркулирующий вариант коронавируса на ферме Baltic Devon Mink уже можно назвать "латвийским штаммом".Тем временем омикрон-волна в ЮАР пошла на спад. Вспышка заболеваемости коронавирусом в ЮАР достигла пика, темпы прироста числа больных снизились.