Губернатор Забайкалья поручил вакцинировать жителей края любыми методами

Обновлено в 18:25

Губернатор Забайкалья поручил вакцинировать жителей края любыми методами
© BFM.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил правительству делать все возможное, чтобы вакцинировать население.

В ходе оперативного совещания правительства края чиновник предложил оцеплять кварталы и вакцинировать людей по спискам. Также он предложил привлечь к этой операции военных.

«Обратите внимание на мою просьбу, мое поручение обо всех средствах и способах, чтобы обеспечить нужные темпы вакцинации. Хотите, придумывайте [что угодно], кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто и какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить — все, что необходимо, сделать, чтобы мы обеспечили здоровье населения».

Кроме того, Осипов призвал действовать быстро и «обеспечить вакцинацию самым решительным способом», предложив также «делать подомовые обходы».

Местные СМИ пишут, что столь нетривиальный способ защитить граждан от болезни Осипов высказал после доклада вице-премьера Забайкалья Инны Щегловой, которая объявила, что «темпы вакцинации серьезно провалились среди работников сферы ЖКХ и торговли».

Местное население восприняло заявление главы Забайкалья с иронией, рассказал житель Читы, бывший глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин.

Дмитрий Плюхин житель Читы, бывший глава Могочинского района Забайкальского края «Недавно [председатель Госдумы Вячеслав] Володин даже высказался о том, что нельзя принуждать [вакцинироваться], надо убеждать, а тут Осипов такое выдал. Так у нас со смехом это восприняли, что человек как бы в отчаянии, видимо, ему надо отчитываться перед Москвой и надо каким-то образом достигать определенных показателей. Это немножко огорчает с той стороны, что главное не озабоченность здоровьем граждан и высокой смертностью, а что показатели не выполняются и нужно их догонять».

По темпам вакцинации Забайкальский край переместился с третьего на шестое место среди регионов Дальневосточного федерального округа. Вот что думает по этому поводу корреспондент информационного агентства «Чита.ру» Егор Захаров.

Егор Захаров корреспондент информационного агентства «Чита.ру» «Побаивается наш глава региона быть где-то в числе отстающих. Все стремятся к рейтингам исполнения показаний, исполнения поручений президента, порой качество на втором месте, а на первом месте скорость. Если губернатор действительно дойдет до каких-то мер, испортит себе имидж. Это во-первых. А во-вторых, все равно правовые основы должны быть, и губернатор может скомандовать своим чиновникам в правительстве кого-то ловить и вакцинировать насильно, а военным и Роспотребнадзору он же приказать не может, федеральные ведомства вряд ли будут его слушать».

В Забайкальском крае, где проживают более 1 млн человек, по состоянию на 13 декабря 2021 года полностью вакцинированы от коронавируса 481 162 человека (всего +278 человек за сутки), сообщает Regnum со ссылкой на Министерство здравоохранения Забайкальского края. В краевом Минздраве выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, которая может возникнуть в новогодние праздники с заболеваемостью COVID-19 и заполнением коек в больницах Забайкалья.