В Сети появился перечень лекарств, из-за которых можно лишиться водительского удостоверения

Водительских удостоверений могут лишить в случае приёма обычных лекарств, которые предназначаются для того, чтобы лечить простуду, а также грипп.

В Сети появился перечень лекарств, из-за которых можно лишиться водительского удостоверения
© Car.ru

Данную информацию предоставил в рамках Telegram-канала Александр Шумский, являющийся руководителем экспертного центра под названием «Пробок.нет».

Экспертом был опубликован перечень лекарств, оборот которых ограничили законом. Речь ведётся о «Валокордине», «Корвалоле», «Андипале», «Терпинкоде», «Колдрекс Найте» и «Тедеине». Такие препараты являются опасными для автомобилистов тем, что обладают в своем составе кодеином, относящимся к классу опиатов.

d28637ade0047b2500283e9db541d928_w650.jpg

Для противопростудных препаратов по типу «Фервекса», «Терафлю», «Форейна» характерно наличие в них антигистаминных веществ хлорфенамина и фенирамина, а также сосудосуживающего фенилэфрина. Данные лекарства могут стать причиной гарантированного положительного теста на наркотические вещества.

«Диазепам», а также прочие препараты с окончанием «-зепам», наделены бензодиазепинами и психоактивными веществами, запрещёнными инструкцией.

Для полного распада и вывода из организма некоторых медицинских препаратов требуются месяцы. Поэтому с такими лекарствами стоит быть аккуратным, так как можно лишиться водительских удостоверений.