Игра мускулами: в Ереване прошел международный турнир по бодибилдинг

В Ереване на международном открытом первенстве Армении по бодибилдингу собрались более ста спортсменов из разных стран мира, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Три дня без воды. Чтобы восхищать со сцены зрителей своим идеальным телом и рельефными мышцами, бодибилдеры перед соревнованиями должны отказаться от лишней жидкости. Также за несколько месяцев до выхода на помост спортсмены лишают себя жиров и углеводов. И все это на фоне многоразовых ежедневных тренировок на тренажерах.

«У меня не бывает периодов, когда я отдыхаю. Всегда на диете и всегда на тренировках. Буквально за полтора месяца я начинаю больше работать и строже следить за питанием. В бодибилдинге главное – дисциплина. В этом виде спорта без нее никуда. Люди делают все, чтобы их визуальная составляющая была не просто красивой, но и эстетичной», – отметил участник первенства Артур Арутюнян.

Чтобы попасть на турнир в Ереване, около ста спортсменов из разных стран мира прошли строгий отбор: здесь мало иметь накаченное тело, важно уметь правильно его продемонстрировать.

«Есть определенные раунды позирования. Первый раунд – предварительное судейство, оценка просто общего состояния. Второй раунд – обязательное позирование, которое оценивает десять обязательных поз в бодибилдинге, оценивают каждую мышечную группу, как она напрягается. Важно, видите, у вас может быть великолепная мускулатура, но вы не умеете ею управлять: кто-то может напрячь хорошо, кто-то не умеет, расслабляется, это все видят судьи. Третий раунд – произвольное позирование под музыку», – отметил член жюри Карен Пашикян.

Бодибилдинг – достаточно дорогой вид спорта. Ведь профессионал вынужден тратить на правильное питание, специальные добавки, услуги медиков около трех тысяч долларов в месяц. Правда, у армянских спортсменов есть свои преимущества.

«У нашей национальности, как у всех горских народов, есть предрасположенность к набору мышечной массы и силы. Поэтому так много штангистов, поэтому так много единоборцев, потому что мы предрасположены к этому виду спорта. Я знаю, потому что я вижу это все в залах: люди приходят в залы, занимаются несколько месяцев без добавок, набирают хорошую мышечную массу», – рассказал член жюри Карен Пашикян.

Впрочем, и заработать на бодибилдинге можно неплохо. К примеру, призовой фонд этого турнира в Ереване составил десять тысяч долларов.