Умер один из первых специалистов СССР по антибиотикам

В возрасте 100 лет скончался один из первых специалистов СССР по антибиотикам Николай Егоров. Об этом сообщили на сайте биотехнологического центра МГУ имени М.В. Ломоносова.

Умер один из первых специалистов СССР по антибиотикам
© Lenta.ru

«14 декабря 2021 года на 101-м году ушел из жизни легендарный профессор Московского университета Николай Сергеевич Егоров», — говорится в сообщении.

Легендарный ученый являлся лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки России, почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным профессором Московского университета, а также выдающимся микробиологом и биотехнологом.

Егоров участвовал в Великой Отечественной войне. После ранения и последующей демобилизации он решил связать свою жизнь с Московским университетом. В 1948 году он окончил кафедру микробиологии, и вскоре его признали одним из выдающихся специалистов Советского Союза в области разработки антибиотиков.

Кроме того, Николай Егоров с 1967 по1988 год был заместителем главы министерства высшего и среднего образования СССР, а также одновременно заведовал кафедрой микробиологии.

Ранее Советский и российский ученый-геофизик, член-корреспондент РАН Александр Соловьев умер в Москве в возрасте 73 лет. Он внес вклад в развитие математических методов решения ряда ключевых задач наук о твердой Земле.