Регионам направили рекомендации по посещению соцучреждений в условиях пандемии

Необходимо обеспечить доступ посетителей в стационарные учреждения социального обслуживания, в том числе детские дома, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, при условии, что у них есть сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесённое заболевание, медотвод от прививки или отрицательный результат ПЦР-теста. Письмо с такими рекомендациями, подписанное руководителями четырёх ведомств, отправили во все регионы, рассказала первый замглавы Минтруда Ольга Баталина на круглом столе в Совете Федерации 16 декабря.

Регионам направили рекомендации по посещению соцучреждений в условиях пандемии
© Парламентская газета

Она сообщила, что во все регионы направлены обновлённые рекомендации по организации деятельности в стационарах в условиях пандемии COVID-19. Письмо подписали руководители Минтруда, Минпросвещения, Минздрава и Роспотребнадзора.

«С учётом эпидемиологической ситуации необходимо обеспечить возможность очного общения проживающих в организациях социального обслуживания граждан, в том числе несовершеннолетних, при их желании, с их родными, близкими, кандидатами в попечители и усыновители, священнослужителями, нотариусами и другими лицами, и принять меры по обеспечению необходимых для этого условий», — сказала Баталина.

Первый замминистра перечислила необходимые профилактические меры. В учреждении надо выделить для общения отдельное помещение, которое по возможности максимально приближено ко входу в здание, установить санитайзер для обработки рук и приборы для обеззараживания воздуха, разрешённые к применению в присутствии людей. С учётом погодных условий рекомендуется организовывать встречи на открытом воздухе. Также надо проветривать помещение, дезинфицировать поверхности и проводить влажную уборку.

У посетителей должен быть либо сертификат о вакцинации от коронавируса, либо документ о перенесённом заболевании, либо медотвод от вакцинации. Для непривитых людей, в том числе ввиду медицинских противопоказаний, допуск в организации разрешается при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов, которые выполнены в течение 48 часов до посещения.

«Очень прошу, не препятствуйте доступу к проживающим близких людей, знакомых, всех тех, с кем им важно поддерживать общение», — сказала первый замминистра.

Также она отметила, что нужно обратить внимание на возобновление в полном объёме прогулок и возможности занятости проживающих в учреждениях людей даже в условиях сложной эпидемической ситуации. Обо всём этом идёт речь в письме.