Врач из Волгограда рассказала об опасности капель для носа

Насморк нередко провоцирует головную боль, утомляемость и проблемы со сном. Часто проблемы с дыханием вызывают храп. О причинах его нарушения и опасности сосудосуживающих капель рассказала заведующая кафедрой оториноларингологии волгоградского медвуза доктор медицинских наук профессор Наталья Тарасова.

Врач из Волгограда рассказала об опасности капель для носа
© Волгоградская правда

На канале учебного заведения в популярном видеохостинге опубликовали видео, в котором специалист объяснила, что нарушения носового дыхания у детей в возрасте до 5–7 лет чаще всего появляются из-за аденоидов.

У взрослых мужчин, дерущихся мальчиков и спорящих юношей часто встречается искривление перегородки органа обоняния.

Когда нос не дышит у людей, которые имеют проблемы с артериальным давлением, чаще всего это связано с вазомоторным ринитом.

Также нередко встречаются пациенты, которые не переносят различного рода аллергены.

Специалист отметила, что человеку, который плохо дышит через нос, обязательно нужно посетить оториноларинголога. Врач выяснит, как долго существует проблема, через какую половину органа человек дышит лучше, нет ли у него попеременной заложенности носа и многие другие обстоятельства.

Чаще всего ситуации с нарушением носового дыхания на фоне вирусного насморка рентгенологического исследования не требуют. При этом человеку необходимо адекватное лечение. А вот если пациент долго не дышит через нос, уже нужно более глубокое обследование.

Многие люди в таком случае начинают бесконтрольно закапывать все капли, которые находят в аптеках. Важно понимать, что их формула похожа на формулу адреналина. Они должны связаться с рецептором, сосуд, в котором он находится, – сузиться. Капли могут связываться с рецептором от 3 часов до суток. Таким образом, человек закапал в нос капли, заблокировал ими большинство адренорецепторов в сосудах, но у него также вырабатывается и свой адреналин. Из-за этого сосудосуживающий эффект работает не только в органе обоняния. Он происходит и в других, пока печень не очистит кровь.

Такой эффект считается опасным для людей с глаукомой, проблемами сердечно-сосудистой системы, сердечной недостаточностью и заболеваниями почек. Опасен он и для детей, у которых еще не сформирован организм, а также беременных женщин и новорожденных.