COVID-19 в СНГ: в Казахстане привились 24 тысячи подростков, в Таджикистане вакцинировались 48% населения

О ситуации с распространением коронавируса и темпах вакцинации в странах Содружества – в материале «МИР 24».

В Казахстане двумя компонентами от коронавируса уже вакцинировались почти 24 тысячи подростков и чуть больше двух тысяч беременных женщин. Их прививают бесплатно американским препаратом Pfizer. Его закупили на коммерческой основе. Ранее в МИД республики сообщили, что США намерены поставить в Казахстан еще свою вакцину от коронавируса. В качестве гуманитарной помощи отправят два миллиона доз. О каком препарате идет речь, неизвестно. Переговоры продолжаются.

Белорусскую вакцину от коронавируса модифицируют под новые штаммы. Об этом сообщил Сергей Большаков – директор предприятия, на котором разрабатывают препарат. Специалисты уже подтвердили безвредность вакцины. Следующий этап – проверка эффективности. Ожидается, что стоимость белорусского препарата будет значительно ниже аналогов – затраты на разработку покрыло государство. Выпуск первых опытно-промышленный партий запланирован на следующий год.

В Таджикистане за последний месяц не зарегистрировали ни одного случая COVID-19. Эксперты уверены: помогла вакцинация. Самыми активными оказались жители южной – Хатлонской области. На втором месте – северный Согдийский регион. Центр Таджикистана отстает по темпам иммунизации. Сейчас в республике полный курс прошли уже 48% населения.