Калининградский тренер: Занятия на велосипеде мешают прогрессировать в беге

Если спортсмен хочет сохранить свои скоростные способности в беге, то велосипед надо исключить из программы. Как и катание на коньках. Эта тема поднимается в новом выпуске подкаста «Гибкий ЗОЖ».

Во время бега и езды на велосипеде или тренажёре работают разные группы мышц. Если очень много кататься (по 50-70 километров за тренировку), то будут сильно перекачиваться мышцы бедра, ягодицы. Голень при этом работает не так, как в беге. Э одна из ключевых мышц, которую необходимо тренировать, чтобы быстро бегать.

При подготовке к соревнованиям по триатлону (плавание, велосипед, бег) тренировки планируются таким образом, чтобы мышцы развивались гармонично, получая оптимальную нагрузку. «Пробежать короткую дистанцию три-пять километров достаточно быстро триатлет не сможет», — добавил тренер по лёгкой атлетике Константин Воронцов.

Ведущие подкаста Ольга Гончарова и Антон Хоменко также выясняли, какие виды спорта «дружат» с бегом, а какие ему категорически не подходят. В том числе, стало понятно, почему шестикратный олимпийский чемпион Усейн Болт так и не стал футболистом, хотя планировал перейти в этот вид после завершения карьеры спринтера.