Когда ревакцинироваться для защиты от «омикрона»

Врачи уточняют, когда ревакцинироваться от нового штамма коронавируса — «омикрона».

Когда ревакцинироваться для защиты от «омикрона»
© WMJ.ru

Это последствие коронавируса невозможно вылечить

Обычно медики рекомендуют ревакцинироваться от коронавирусной инфекции каждые полгода. Однако генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков полагает, что из-за нового варианта возбудителя COVID-19 этот срок может сократиться до четырех месяцев.

Дело в том, что новый штамм слишком заразный, и для защиты от него требуется достаточно высокий уровень антител. А в Россию, напоминает доктор, этот штамм уже пришел.

До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения «омикрона» и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев. Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от «омикрона» уровень антител сохранится девять, десять или двенадцать месяцев. Таких людей, наверное, не существует,

— говорит Крючков. Взрослым людям без противопоказаний он рекомендует препарат «Спутник Лайт», а пожилым, которым нужная более надежная защита при ревакцинации, он советует выбирать «Спутник V». Прививка не даст стопроцентной гарантии от заражения, но поможет избежать тяжелых последствий.

А вот как не подхватить ковид во время катания на катке.

Фото:Gustavo Fring / Pexels