«Ослабляем деятельность мозга, он начинает деградировать»: геронтолог – о том, почему нужно работать на пенсии

Большинство россиян – 84% – хотят продолжить работать после достижения пенсионного возраста, сообщает ТАСС. По мнению академика РАН, главного научного сотрудника НИИ общей патологии и патофизиологии Владимира Шабалина, работа после достижения пенсионного возраста является не только профилактикой старческого слабоумия, но и важным фактором продолжительности жизни.

«Ослабляем деятельность мозга, он начинает деградировать»: геронтолог – о том, почему нужно работать на пенсии
© Мир24

«Эволюция нас направляет на то, чтобы мы постоянно находились в рабочем состоянии. Поэтому я считаю, что пока человек может работать, он должен работать. И это желание 84% населения работать после достижения пенсионного возраста надо целиком и полностью поддерживать, создавать соответствующие условия, психологическую поддержку, чтобы люди продолжали трудиться. Пока человек трудится, у него наибольшая надежда на увеличение продолжительности жизни. Беспокоиться нужно не о долголетии вообще, а именно о профессиональном долголетии. И чем дольше мы будем заниматься профессиональной деятельностью, тем в большей сохранности у нас будет находиться головной мозг. Ослабляем мы деятельность мозга, он начинает деградировать. То же самое с мышцами», – говорит ученый.

При этом нагрузка должна быть адекватной, учитывая состояние здоровья человека. Если какие-то патологические проблемы беспокоят, это нужно учитывать, нужно отдавать им долг и время, но постоянно держать головной мозг в напряжении, отмечает Владимир Шабалин:

«Я хочу подчеркнуть, что головной мозг человека – это самый ленивый орган, его трудно заставить работать, но нужно стараться, чтобы человек каждый день находился либо в когнитивном, познавательном процессе, или в креативном – создавал предметно что-то, если его профессия направлена на это. Писал научные статьи, если он является представителем науки. И так далее, главное, чтобы головной мозг человека находился в постоянной нагрузке. Это является и профилактикой старческих процессов деградации головного мозга, и основой наибольшей продолжительности жизни, которая у данного человека позволена его генетикой».