COVID-19 в СНГ: казахстанцы отказываются от корпоративов, в Беларуси заявили о достаточном количестве вакцин

10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» безвозмездно доставят сегодня в Туркменистан. Об этом сообщил посол России в республике Александр Блохин. На данный момент в стране вакцинировано 80% населения. Это данные Минздрава. О том, как противостоят коронавирусу в других странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: казахстанцы отказываются от корпоративов, в Беларуси заявили о достаточном количестве вакцин
© Мир24

Казахстан

Из-за пандемии большинство казахстанцев в новогоднюю ночь предпочтут остаться дома. Многие компании и предприятия отказываются от традиционных корпоративов. Опрос на эту тему провел популярный сервис по поиску работы. Кто-то боится заразиться коронавирусом. Четверть опрошенных не могут позволить себе траты на общее застолье. Подавляющее большинство работающих граждан предпочли бы вечеринке денежную премию. Ну а тем, кто не может без шумной компании, врачи советуют собраться в формате ковид-фри. Пригласить на праздник только вакцинированных сотрудников.

Беларусь

Вакцины хватит всем. В Беларуси достаточно препаратов для прививок, сообщили в Минздраве.

Запас «Спутника Лайт» – около 250 тысяч доз, этого хватит на месяц. Уже прибыла большая партия китайского препарата Vero Cell. В декабре в стране появилась еще одна российская вакцина – «КовиВак». Кроме того, производство «Спутника V» и «Спутника Лайт» в Беларуси запустили по полному циклу.

Армения

200 тысяч доз вакцины Pfizer закупит Минздрав Армении до конца декабря. На эти цели правительство выделило почти $2,5 миллионов. Примерно столько же средств направят на покупку медикаментов и переоборудование больниц.

Ситуация с коронавирусом в Армении остается напряженной. За последние сутки 135 новых случаев заражения.

Молдова

После скандала с просроченными вакцинами специальная комиссия Минздрава проверила все прививочные пункты Молдовы. В ближайшие дни специалисты расскажут о выявленных там проблемах.

На прошлой неделе стало известно, что семь тысяч человек получили препараты с истекшим сроком хранения. Эти данные обнародовал глава счетной палаты Мариан Лупу, по результатам аудиторской проверки.

Тем временем заболеваемость ковидом в Молдове идет на спад. За последние два месяца в республике самые низкие показатели заболеваемости. 68 случаев на 100 тысяч населения.