Продукт не на каждый день: так ли вредны шпроты

Нутрициолог Анна Четверикова рассказала, что самой вредной закуской на новогоднем столе являются шпроты из-за канцерогена бензпирена. Специалист отметила, что это вещество накапливается в организме и может негативно влиять на геном клетки.

Однако все зависит от того, в каком количестве и с какой частотой употреблять шпроты. По словам профессора, зав. научным отделом канцерогенеза и онкогеронтологии НМИЦ онкологии им. Петрова Владимира Анисимова, канцероген бенз­пирен присутствует во всех продуктах, копченых на дыму, пишет aif.ru.

«Шпроты действительно могут содержать его много. Количество бензпирена контролируют, но бывают технологические нарушения при производстве. Известны случаи, когда в одной баночке шпрот находили столько вещества, что его хватило бы на проведение эксперимента по развитию рака кожи у мыши», – рассказал Анисимов.

Однако это не повод отказываться от шпротов совсем. Профессор подчеркнул, что нужно принять во внимание, что данный продукт, конечно, не стоит употреблять на постоянной основе.

«Есть шпроты или нет? Ешьте, если нравятся, но имейте в виду, это не продукт на каждый день», – заключил Анисимов.